Rali de Viana começa amanhã com 57 pilotos inscritos

O rali de Viana vai contar este ano com o “maior número de sempre” de pilotos inscritos, 57, e vai estender os troços aos municípios vizinhos de Caminha e Ponte de Lima, anunciou hoje a organização.

“Temos o maior número de inscritos pela primeira vez e que, devido à subida de divisão, o rali de Viana tem que ter mais quilómetros e por isso vamos fazer a especial entre a Serra d’Arga (Caminha) e Estorãos (Ponte de Lima) num total de 18, 7 quilómetros”, explicou hoje o vereador do Desporto da Câmara de Viana do Castelo, Vítor Lemos.

A contar para o campeonato nacional o rali de Viana do Castelo, o rali de Viana, que decorre nos dias 02 e 03 de setembro, conta também para o Campeonato de Ralis FPAK, Campeonato Nacional de Clássicos de Ralis, Campeonato Nacional de Ralis de Iniciados, Campeonato Nacional de Ralis GT, Taça de Ralis FPAK de Asfalto e DS3 R1 Challenge.

Dos 57 pilotos em competição, o vereador do Desporto da Câmara de Viana do Castelo destacou a presença do líder do campeonato, Eduardo Veiga, que corre num Ford Escort MK1, Adruzilo Lopes e Vítor Pascoal, em Porsche e do piloto de Viana do Castelo, João Traila ao volante de o Volkswagen Polo N1.

O rali abre amanhã às 21:30 horas com a primeira superespecial no parque de estacionamento do Gil Eannes, situado na frente ribeirinha da cidade.

Desporto. Esposende recebeu Prova de Orientação Pedestre

A cidade de Esposende acolheu ontem, dia 11 de março, a prova de orientação Esposende City Race, que foi disputada por 273 atletas, a maioria dos quais de Portugal, 12 oriundos de Espanha e 1 da Bielorrússia.

O evento, uma organização conjunta da Câmara Municipal de Esposende e Associação Amigos da Montanha, integrou a prova de orientação pedestre na zona urbana, a contar para o circuito Portugal City Race, bem como uma prova adaptada, direcionada para crianças e jovens com deficiência.

Esposende City Race integra a estratégia de desenvolvimento desportivo e turístico do Município, sendo que além do fomento da prática da modalidade, visa a promoção do território concelhio e a dinamização da economia local.

Relativamente a resultados, no Open Curto, sagrou-se vencedor João Ribeiro (18:05), seguido de Miguel Cunha (20:26) e André Cardoso (20:27), todos da Escola Básica de Apúlia.

No Open Médio, venceu José Saraiva (31:58), o segundo posto foi conquistado pela dupla EvaristoM/M.JoãoG (32:52) e Fernando Barbedo (35:42) ficou no terceiro lugar.

Rui Silva (36:13) foi o primeiro a cortar a meta no Open Longo, seguido de Sérgio Santiago (37:09) e da dupla CarlosG+LuisL (38:29).

No escalão Formação, o pódio foi ocupado por João Fernandes (21:56), Inês Silva (22:02) e Leonor Carvalho (22:28), todos alunos da EB de Apúlia.

Em Juvenis Masculinos, os três primeiros foram Samuel Gonçalves (33:48), da Escola Secundária Carlos Amarante, Gabriel Vilaça (34:49) e André Campos (36:35), ambos da “.COM”. No que se refere a Femininos, subiram ao pódio Maria Martins (37:09), da EB de Apúlia, Nadine Silva (37:25), do GD4C, e Clara André (39:59), da EB de Apúlia.

No escalão Juniores, em Masculinos, o primeiro classificado foi José Pedro Fernandes (38:10), o segundo foi Leonardo Ramalho (47:05), ambos da “.COM” e, no terceiro posto, classificou-se José Dinis (47:48), do GD4C. Em Femininos, a primeira a cortar a meta foi Bárbara Pereira (43:11), da Escola Secundária Carlos Amarante, seguida de Ana Viana (43:42), da EB de Apúlia, e Rita Fernandes (43:58), da “.COM”.

No que se refere a Seniores, em Masculinos, venceu Maikel Rodriguez (38:52), do BUDIÑORAID, Arnaldo Mendes (43:02), da ADM Ori-Mondego, e Angel Soto (43:12), do GD4C. Em Femininos, a primeira classificada foi Tânia Costa (48:00), da “.COM”, em segundo lugar ficou Raquel Ferreira (49:46), e, em terceiro, Candela Puime López (55:48), do BUDIÑORAID.

No escalão Veteranos I, em Masculinos os três primeiros foram António Amador (38:59), da Ori-Estarreja, Joaquim Sousa (39:33) da COC, e Jorge Marques (42:06), do GD4C. Em Femininos, as vencedoras foram Paula Campos (39:49), do “.COM”, Helena Sousa (40:49), da OriMarão, e Ana Casaca (49:15), do GDU Azoia.

Já em Veteranos II Masculinos, o vencedor foi José Fernandes (32:39) da “.COM”, o segundo classificado foi Fernando Costa (33:18) e o terceiro foi Manuel Delgado (34:29), ambos do GD4C. Já no que se refere a Femininos, as três primeiras foram Jerónima Rocha (44:05), Margarida Rocha (44:12), ambas do GD4C, e Luisa Santos (44:52), da mm.

Em Veteranos III Masculinos os melhores classificados foram Costa Leite (52:44) do Montepio Geral, e Luis Gonçalves (2:58:28), da “.COM”, e, em Femininos Hermínia Tavares (59:48) da Natura, e Beatriz Leite (1:09:24) do Montepio Geral. Por fim, em Veteranos IV Masculinos, o melhor resultado foi alcançado por Armandino Cramez (27:38), da Ori-Estarreja.

Desporto. 5º Trial Urbano de Esposende disputa-se no próximo sábado no Largo dos Bombeiros

O Largo dos Bombeiros, em Esposende, vai acolher no próximo sábado, dia 1 de julho, às 21h30, o 5.º Trial Urbano, uma organização do Moto Clube do Porto, que conta com o apoio da Câmara Municipal de Esposende.

Trata-se da primeira prova do Campeonato de Trial Indoor 2017 da Federação de Motociclismo de Portugal, que será marcada por um formato mais dinâmico, dando muito mais uso às corridas paralelas, pois serão estas a ditar a ordem de entrada nos obstáculos por parte dos pilotos.

Esta quinta edição do Trial Urbano de Esposende vai contar com a presença dos melhores pilotos da atualidade, com destaque para Diogo Vieira, atual campeão nacional Indoor e outdoor, que lidera o Campeonato Nacional outdoor com duas vitórias nas duas provas já disputadas. Diogo Vieira venceu no fim-de-semana passado uma prova de Super Enduro, de campeonato nacional, em Castelo Branco, sendo que a 18 de junho fez um brilhante 34.º lugar numa dificílima prova de Hard Enduro, na Áustria, com 2000 pilotos, tendo mesmo vencido a prova extra de Super Enduro desta competição. O espanhol Javier Piñero 2.º classificado no Campeonato Indoor 2016 e 3.º no Campeonato Outdoor é outra das presenças confirmadas nesta prova, onde participarão também Filipe Paival, veterano e totalista em Esposende, Manuel Teixeira, 4.º no Campeonato Indoor 2016 e Bernardo VOTS, jovem promessa, 2.º Campeonato 2016, categoria de Consagrados (o 2.º escalão), para além de outro piloto espanhol.

No Largo dos Bombeiros estará montado um circuito que se divide por cinco zonas de obstáculos – a percorrer por duas vezes – e ainda uma zona de corridas paralelas, recorrendo a bobinas de grande dimensão, a armações metálicas e de madeira, criando assim dificuldades apenas superáveis pelos melhores pilotos de trial. A entrada é livre.